Доколе нам число могилам умножать? …в которые невиновных уложили

Соблюдая бесконечное число питейных обычаев, пьющий сегмент общества исправно обеспечивает прирост кладбищенских захоронений в России в районе полумиллиона гробов ежегодно!!!

В 1981 году это обстоятельство так впечатлило людей, чувствительных к чужой боли, что они создали Дви­жение за Трезвость. И до сих пор за неё бьются вовсе не понарошку и, представьте, бескорыстно. Но безум­ный мир не сдаётся, и число могил, погибших от алкоголя убывает медленно.

Зная о том, что существует устой­чивая традиция выпивать по поводу праздников и д ругих событий в жизни мы сочли необходимым поколебать устои пития не тем, чтобы отменить праздники и события, а тем, чтобы осушить их от спиртного. Удача сможетиметьэпохальноезначение.

За основу возьмём стихи Роберта Бернса в переводе Самуила Яковле­вича Маршака.

Для пьянства есть любые поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый Год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство без причин.

Пронумеруем каждый повод на­пишем на бумажках номера, свернём бумажки в трубочки, как для лоте­реи, положим в шапку, встряхнём и предложим кому-нибудь вынимать номера. Вынув все восемнадцать, расположим поводы по новому на­шему порядку. И далее будем по­следовательно работать по каждому поводу в отдельности. Задание будет такое: как обойтись без выпивки в том или другом случае?

Попробовали? Правда ведь трудно, что-либо дельное предложить? Уж во всяком случае не тешить себя фужерами с минеральной водой. Почему? А потому, что у уважающих полный список поводов по Бернсу пьющих, один вид посуды для пития оживляет соответствующий рефлекс влечения к спиртному. А коли компания спиртного не пред­лагает, то обожатели Бахуса кроме досады ничего другого испытывать не смогут, и затеянное мероприятие сочтут провальным. Как же быть?

В своё время мы решили опереть­ся на смысловую суть события, которое обрело в народе спирто­содержащий обряд, и показать, что именно алкоголь не обостряет смысл праздника, а затушевывает его, лишая подлинности и полноты, порой искажая до неузнаваемости. С чисто человеческой позиции собы­тие, заслужившее звание праздника следует не отмечать рюмкой – галоч­кой, а пережить. Именно последнее подвигает человека увеличивать свой духовно-душевный потенциал, то есть восходить как человеку. Легко заметить, что со спиртным этого очищения – катарсиса не происходит.

Всё скатывается к различным ва­риантам обыденности в облачении приличия, либо без такового. Если и есть признаки кое-какого пафоса, то до первой рюмки. И вся моя личная практика до 1985 года убедила меня в том, что ощущения праздника под влиянием спиртного быстро сме­няются чем-то совсем не высоким, а зачастую просто низменным. За многие годы питейной жизни празд­ничные события получили питейный же и статус, когда ящик шампанского, или чего покрепче, решает проблему сходки по поводу события любой степени важности.

Итак, подытожим. Спиртное ис­кажает подлинность и полноту переживания событий, заслу­живших звание праздника и тем самым препятствует развитию моральных качеств человека, его духовному восхождению.

А как обеспечить подлинность и полноту переживания?

Спиртное убрали и что? Так вот тут-то и надо постаратьсястать человеком. Во-первых, надо признать, что событие, заслуживаю­щее упомянутого выше переживания, должно волновать настолько, чтобы появилось желание поделиться этим своим чувством с другими людьми. Во-вторых, собравшимся пережи­вать праздник следует предложить сценарий празднования, который бы исключал использование любого спиртного. Такое может показаться утопией. Не правда ли? На первый взгляд может быть и так, но если по-настоящему подключено высо­кое чувство, находятся и желание и выдумка пережить праздник так, как заслуживает этого само событие, являющееся поводом для коллек­тивного собрания, как правило, за столом.

Застолье с яствами всегда до­минировало в праздник, поскольку в жизни народа добывание пищи занимало особое место, являясь основой жизни, тем более, что часто именно с продовольствием возника­ли большие проблемы. Связаны они были с неурожаем или недородом. И в наше время в общем-то сохраня­ется обычай в застолье предлагать гостям набор аппетитной еды. С другой стороны, считается непри­личным жевать, если некто берёт слово и говорит о чём-то важном для всех. Учитывая последнее, пред­лагая пережить событие, следует привлечь внимание собравшихся к материалам, свидетельствующим о том времени и людях, которые тво­рили славную историю Страны. А поскольку каждый большой праздник имеет в основании свои неповто­римые события и своих творцов, то представление всего этого со­бравшимся за столом будет по сути уникальным творением человека или людей, которые решили праздновать. Инициатор праздничного застолья или группа товарищей действуют по заранее составленному сценарию. Сначала произносится вступитель­ная речь, затем демонстрируются ма­териалы о событии и их участниках.

Современная чудо-техника позво­ляет получить и продемонстрировать аудио, фото и видеоматериалы. Мо­гут быть прочитаны письма, стихи от­рывки из прозаических произведений.

Оптимальным типом трапезы является стол с самоваром, чаем и легкими закусками и сладостями. Пока остывает налитый из кипящего самовара чай, идёт демонстрация основных материалов, а потом при­ступают к неспешному чаепитию, во время которого можно делиться чем-то собственным, подходящим к празднику, каждому участнику за­столья. Очень оживляют собрание уместные к нему песни под гитару, баян, караоке и, наконец, акапелло. Ничто так не обогащает душу, как совместное исполнение песен, осо­бенно на голоса.

Нетрудно сообразить, что мы ведём речь ни о чём ином, как о настоящем социальном творчестве. Как всякое новое дело, оно трудно. Так, кстати, говорили Древние Греки об искусстве. Так вдохновляйтесь же, друзья!

Теперь по очереди будем раз­бирать каждый повод к пьянству в отдельности. И первой идёт статья «Поминальный сегмент бытия». Она уже публиковалась в газете «Вопре­ки». Тем не менее повторим.

Лев Козленко, ветеран ТД, Саратов, 28.11.2018 г

Источник https://rusober.ru

Читайте также:  Ассоциация медиков России призвала не нагнетать истерию вокруг коронавирусаАссоциация медиков России призвала не нагнетать истерию вокруг коронавируса

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.